Первые два самолета с хабаровскими медиками прибыли в Нагорный Карабах

С хабаровского аэродрома в Нагорный Карабах прибыли первые самолеты с медиками и оборудованием. На борту – аппараты искусственной вентиляции легких, полноценная реанимация и две операционные.

Первые два самолета с медиками Восточного военного округа на борту прибыли в Нагорный Карабах из Хабаровска. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная".

Спецмашины из военной части вереницей всю ночь приезжали к хабаровскому гражданскому аэропорту. Только он способен принять поочередно 10 тяжелых самолетов под загрузку. Чтобы доставить в Нагорных Карабах 54 единицы техники и 120 человек, в Хабаровск со всей страны глубокой ночью прибывали военно-транспортные Ил-76.

Самолеты загружают по максимуму. На борту "КАМАЗов" – тонны современного медицинского оборудования: аппараты искусственной вентиляции легких, полноценная реанимация и две операционные. Модульные конструкции позволят уже через 8 часов после прибытия развернуть полноценный мобильный госпиталь.

Ярослав Иванов, начальник медицинского отряда Восточного военного округа, говорит:

- Одномоментно мы в состоянии принять до 100 человек с различной патологией, разместить на своем коечном фонде до 50 человек в течение двух недель, подготовить их к последующей эвакуации или выписки.

И это главная задача военных медиков в Карабахе – оказание квалифицированной помощи. Свой отпечаток накладывает и пандемия: на месте будут проводить и ПЦР-анализ на ковид. Но это лишь часть санитарно-эпидемиологической лаборатории. Комплекс позволит исследовать воду, продукты, изучать возникающие очаги болезней.

Владимир Слащев, начальник санитарно-эпидемиологического отделения медицинского отряда Восточного военного округа, отметил:

- Мы предварительно получили информацию, там встречается и сибирская язва, и чума, и желтая лихорадка, и паразитарная инфекция. Такие инфекции, которых на Дальнем Востоке у нас нет, но мы ко всему готовы.

Для многих хабаровских медиков эта командировка первая за время службы в Восточном военном округе. План действий врачи, фельдшеры, медсестры узнают на месте.

Даниил Пономаренко, начальник приемно-сортировочного отделения медицинского отряда Восточного военного округа, говорит:

- Конечно, волнительно, очень много мыслей в голове, постоянно прокручиваешь возможные действия при различных ситуациях. Мы отработаем, выполним свою задачу. И вернемся все в целости и сохранности.

На пути в Карабах у Ил-76 с миротворческой миссией – три дозаправки. В ближайшие дни в республике ждут еще 8 самолетов из Хабаровска с оборудованием и врачами.