В омских лесничествах началась массовая заготовка новогодних елок


ГТРК "Алтай"

Подготовка к новогодним праздникам началась. Совсем скоро откроются елочные базары. Лесничества приступили к заготовке хвойных красавиц.

В омских лесничествах началась массовая заготовка новогодних елок. За месяц до большого праздника нужно спилить почти 25 тысяч хвойных. Уже на следующей неделе открываются ёлочные базары, сообщает ГТРК "Иртыш".

Выбором красивых деревьев для продажи занимаются опытные лесорубы. Они аккуратно под корень спиливают деревья диаметром не больше 8 сантиметров. В Усть-Заостровском лесхозе заготовят около тысячи хвойных. Это почти пять процентов от плана по региону. Работники лесхоза заготавливают сосны, которым не менее 10 лет. Вырубка идет только в строго отведённых участках леса, где хвойный молодняк попросту мешает расти другим деревьям. По другому такой процесс называют осветлением. Всё это нужно для правильного развития лесного массива. В день рабочие хозяйства спиливают около 200 деревьев. Вырубку стараются проводить в благоприятную погоду.

Вадим Шеин, мастер Усть-Заостровского участка Омского лесхоза, говорит:

"Идеально – это когда от нуля до минус 5. Чем больше, тем хуже, она начинает ломаться. Становиться как бы стеклянной. Не аккуратно положил, или она упала, и на ней хвоя вся осыпается".

Вырубленные сосны доставляют на склад. Здесь уже подготовлена первая партия. Совсем скоро эти новогодние красавицы окажутся в домах и квартирах омичей. Ожидается, что цены на хвойные останутся на уровне прошлого года. Минимальная стоимость сосны составит 350 рублей, а пихты – 500.

В обязанности сотрудников лесхоза сейчас входит и патрулирование перед зимними праздниками. Охотников за бесплатными елями становится больше. В этом году уже есть первые случаи самовольных вырубок. Ольга Левушкина, начальник Усть-Заостровского мастерского участка Омского лесхоза, рассказала:

"В основном на снегоходах умудряются проехать, может, где мы не заметим. Конечно, мы ездим контролируем, смотрим".

Тем временем, за одно незаконно срубленное дерево виновнику грозит штраф около 5 тысяч рублей. А вот за два и более можно отправиться в тюрьму сроком до трёх лет. Уже на следующей неделе сотрудники лесных хозяйств начнут совместные рейды с сотрудниками полиции и ГИБДД.

Иван Камчатный, начальник отдела федерального лесного надзора в лесах главного управления лесного хозяйства Омской области, говорит:

"В обязательном порядке проверяются все места продаж новогодних елей. Все транспортные средства, которые провозят новогоднюю ёлку, в обязательном порядке проверяются, устанавливается, откуда и куда везутся".

Всего в регионе в этом году планируют заготовить около 25 тысяч хвойных деревьев. Самых больших поставок традиционно ждут с севера области.