МИД Франции прокомментировал возможность признания Карабаха


EPA

Французский Сенат призвал правительство признать независимость Нагорного Карабаха. Резолюцию прокомментировал госсекретарь МИД Франции. Он подчеркнул, что это не пошло на пользу ни одной стороне, а кроме того помешало бы Парижу выполнять роль посредника в составе Минской группы ОБСЕ.

Одностороннее признание независимости Нагорно-Карабахской Республики не пошло бы на пользу ни одной стороне. Такое заявление сделал госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан во время выступления во французском Сенате при обсуждении резолюции с просьбой признания Карабаха.

Представитель иностранных дел Франции подчеркнул, что признание независимости Карабаха не в интересах ни Армении, ни самого Нагорного Карабаха, ни Франции, ни стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. ни Одно государство не признало Нагорный Карабах, в том числе и Армения, подчеркнул представитель французского МИДа..

"Франция может играть посредническую роль только при доверии к ней каждой из сторон", – цитирует Жан-Батиста Лемуана ТАСС.

Дипломат призвал подходить к этому вопросе честно и ответственно, сознавая все последствия такого шага. Он пояснил французским сенаторам, что карабахская проблема не разрешается при помощи односторонних действий, ее разрешить можно только в результате диалога сторон.

И сегодня, по мнению госсекретаря французского министерства иностранных дел, все стороны, как никогда ранее, для продолжения диалога нуждаются в поддержке сопредседателей Минской группы.

Символическое признание Карабаха не дало бы никакой пользы мирному процессу, добавил французский дипломат.

Сенат Франции одобрил большинством голосов резолюцию, в которой призвал Париж признать Нагорно-Карабахской Республики. Направленный в правительство документ носит рекомендательный характер.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября 2020 года. Азербайджан развернул наступление в Карабахе и в прилегающих к нему семи районах, над которыми Баку утратил контроль в ходе конфликта 1992-1994 годов.

9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван договорились, что военные останутся на занятых де-факто позициях, а в регион будут введены российские миротворцы. Кроме того, была достигнута договоренность о передаче Азербайджану нескольких районов.