Виновник ЧП в Берлине и раньше таранил ворота офиса Меркель

Водитель, въехавший в ворота офиса Ангелы Меркель на машине с антиправительственными надписями, уже устраивал такое происшествие в 2014 году. Полиция проверяет, не страдает ли он психическим расстройством.

Активист, въехавший на машине в ворота офиса канцлера ФРГ, в 2014 году уже устраивал подобное происшествие. Соответственно, полиции он уже знаком.

Как пишет Bild, шесть лет назад в ворота ведомства въехал похожий автомобиль с антиправительственными надписями. В этот раз на нем было написано "Вы чертовы убийцы детей и стариков" и "Остановите политику глобализации", а тогда надписи были другие: одна представляла собой признание в любви, другая была связана с проблемой изменения климата. В результате того инцидента никто не пострадал.

В данный момент следователи проверяют версию о том, что машиной управлял человек с расстройством психики. Как сообщили представители берлинской полиции в Twitter, машина ехала на малой скорости, поэтому не получила серьезных повреждений, как и ворота. Человек, управлявший ею, не пострадал, хотя на фото с места событий видно, как его принимает бригада скорой помощи. После инцидента его задержали.

Выяснилось, что задержанный хотел передать канцлеру Ангеле Меркель некое письмо. На допросе виновник ЧП признался, что хотел, "чтобы его услышали".

ЧП случилось ранее 25 ноября во время заседания правительства Германии во главе с канцлером. Как отметили в правоохранительных органах, инцидент не представлял никакой опасности для самой Меркель и министров.