Волгоградские общественники контролируют качество школьного питания

Специалисты проверят качество питания вологодских школьников. Цель – обеспечить детей вкусным и здоровым питанием, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

В Волгоградской области проводится мониторинг качества школьного питания. Оно должно соответствовать рекомендациям Роспотребнадзора. Меню должно быть сбалансированным и содержать необходимое количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Чем сегодня кормят детей, узнали представители общественности, посетив одну из волгоградских школ.

Проконтролировать качество питания в эту школу пришли общественники и активисты ОНФ. Мониторинг ведется по разным направлениям.

"Чистота непосредственно зала, где проходит питание, чистота посуды, соответствие меню на столах тому, что заявлено, насколько пища подается теплой. И непосредственно съедаемость того, что предлагается в меню", – говорит активист Общероссийского народного фронта Сергей Романов.

Как раз к качеству пищи в некоторых школах были претензии. В начале учебного года родители жаловались на то, что еда детям не нравится. Сейчас ситуация изменилась, это подтверждают и сами школьники. Меню составлено на 12 дней. Горячие блюда не повторяются. В рационе и молочные каши, и мясо, рыба. Разница по сравнению с прошлым годом существенная. Более 110 тысяч учеников начальных классов с 1 сентября этого года ежедневно получают бесплатное горячее питание.

Задачу президента, обозначенную в послании Федеральному собранию, Волгоградская область выполнила одной из первых в стране. Одна порция завтрака обходится бюджетам разных уровней в 70 рублей. Качество организации питания – на постоянном контроле Роспотребнадзора. Внеплановые проверки прошли в ста образовательных учреждениях. Зафиксирован ряд нарушений.

"Если коснуться тех нарушений, которые наиболее часто встречаются: несоблюдение поточности технологических процессов, мытья посуды, несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками пищеблоков, по ведению документации. Ко всем лицам, которые были признаны виновными в допущенных нарушениях, были приняты меры в соответствии с законодательством РФ", – пояснила ГТРК "Волгоград-ТРВ" и.о. начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Оксана Никитенко.

До конца учебного года внеплановые проверки пройдут во всех школах Волгоградской области. Цель одна – обеспечить детей вкусной и здоровой пищей, чтобы сами школьники, выходя из-за стола, говорили только одно: "Спасибо".