Тема:

Выборы в США 15 часов назад

Байден получил официальный статус избранного президента США


EPA

Джо Байден признан избранным президентом Соединенных Штатов и получил в свое распоряжение первые, положенные на обустройство, 7 миллионов долларов. Как рассказал в эфире телеканала "Россия 1" собственный корреспондент ВГТРК в США Денис Давыдов, эти деньги предназначаются на размещение и обустройство президентской команды до тех пор, пока только что избранный кандидат еще не получил постоянной прописки в Белом Доме.

Спустя три недели, прошедшие со дня голосования, Джо Байден получил официальный статус избранного президента США. Вместе со статусом, как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" собственный корреспондент ВГТРК в США Денис Давыдов, в распоряжение победителя направлены и его первые президентские деньги. 7 миллионов 300 тысяч долларов он может потратить на аренду помещений для обустройства своей команды в ожидании пока не освободятся кабинеты в зданиях американских министерств и ведомств.

Тем временем Дональд Трамп предпринимает очередные попытки доказать незаконность притязаний Джо Байдена на президентский пост, которые и СМИ, и многие сторонники самого Трампа характеризуют как бессмысленные. Лишь под давлением собственных советников Дональд Трамп, как рассказал в эфире программы "60 минут" Денис Давыдов, оставил несколько сообщений в соцсетях, в которых распорядился начать передачу штабу Байдена необходимой для обеспечения безопасности США информации.