Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Завершено расследование дела Белгазпромбанка: Бабарико вину не признал


Белорусский портал

Бывшему кандидату в президенты Белоруссии Виктору Бабарико предъявлено обвинение в получении взяток и отмывании средств, добытых преступным путем. Отмечается, что бывший глава Белгазпромбанка свою вину не признает.

Комитет государственной безопасности Белоруссии окончил предварительное расследование уголовного дела в отношении сотрудников ОАО "Белгазпромбанк". Экс-кандидату в президенты страны, бывшему председателю правления коммерческой организации Виктору Бабарико предъявлено обвинение в получении взяток в особо крупном размере, а также отмывании средств.

На сайте КГБ Белоруссии отмечается, что также предъявлено обвинение учредителю ООО "Активлизинг" Виктору Кобяку (дача взятки в крупном размере). В сообщении ведомства говорится, что все фигуранты дела, кроме Виктора Бабарико, признали свою вину.

Виктор Бабарико был соперником Александра Лукашенко на президентских выборах. За полтора месяца до политических событий, послуживших началом массовых акций протеста, бывшего главу Белгазпромбанка задержали. Также арестовали сына политика. Всего по делу были задержаны около тридцати человек.