"Зеленые легкие" Владивостока могут не пережить ледяной катаклизм

Владивостокские леса с пятницы стоят в ледяном покрове. Последствия такого "ледового побоища" деревья будут залечивать около пяти лет. Ученые Ботанического сада готовят ряд рекомендаций по спасению "зеленых легких" города и личных садов на приусадебных участках.

"Зеленые легкие" пострадавших районов надо спасать. К этому призывают ученые Ботанического сада Владивостока. Десятки тысяч деревьев с пятницы стоят в ледовой глазировке, которая на пользу им не пойдет. Даже выжившие после длительного обледенения березы, лиственницы, тополя и клены ближайшей весной будут болеть, передает ГТРК "Владивосток".

Ботанический сад Владивостока превратился в глазуревый. На ярком солнце всё так искрится, что глазам больно смотреть. Но деревья эта красота приведет, в лучшем случае, к долгой последующей реабилитации. Ведь часть из них все-таки погибнет. Для деревьев ледяной дождь опасен чаще всего только своей силой. Чем больше груза на стволах — тем больше треска мы слышим.

Конечно, есть в мире флоры "крепыши" но такую стихию в Приморье способны без особых последствий выдержать лишь единичные виды. Под слоем льда большинство вегетативных почек на тех деревьях, которые все-таки выстояли, не переживет эту заморозку.

Ученые Ботанического сада готовят ряд рекомендаций по спасению зеленых легких города и личных садов на приусадебных участках. Уменьшить вред, оказывается, можно, но вручную, и не забывая о собственной безопасности. Поникшие стеклянные ветви можно обстукивать палками, освобождая их от смертоносной ноши. Последствия ледового побоища зеленые легкие южного Приморья будут залечивать около пяти лет.