Суд в Чите приступил к рассмотрению дела срочника, расстрелявшего сослуживцев

Дело солдата-срочника из тюменского села Рамиля Шамсутдинова начал рассматривать суд в Чите. В октябре прошлого года на территории военного городка при сдаче караула он открыл стрельбу. В результате восемь человек погибли, еще двое были тяжело ранены.

Военный суд в Чите сегодня приступил к рассмотрению дела солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова. Больше года назад на территории войсковой части в Забайкалье он застрелил восемь человек. Свой поступок рядовой объяснил неуставными отношениями в подразделении. Рассмотрение уголовного идет с участием присяжных заседателей.

После Рамиля Шамсутдинова в зал заходят присяжные. Лица показывать нельзя. Это обычные граждане. На основе их вердикта судья назначает наказание. Для них сторона обвинения первое заседание по делу стрелка в Горном начинает с протокола осмотра места происшествия.

- Осмотр места пришествия, чтобы присяжным было понятно, где это происходило. Общая картина. В последующем мы готовы выслушать показания подсудимого.

ГТРК "Чита" напоминает, одно из самых громких преступлений произошло 25 октября 2019 года здесь – на территории огороженного металлическим забором военного городка. При сдаче караула Шамсутдинов открыл стрельбу. В результате восемь человек погибли, еще двое были тяжело ранены. Рядовому грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

- Он признает сегодня вину?

Руслан Нагиев, адвокат Рамиля Шамсутдинова, комментирует:

"Он признается в том, что совершил расстрел, да. Другое дело – есть причины этому. Это предстоит выяснить в ходе суда.
- Какие причины?
- Пока больше без комментариев.
- Речь идет о неуставных отношениях в армии?
- В том числе".

Рамиль Шамсутдинов уроженец тюменского села Вагай. По словам тех, кто его знал ранее, ни агрессивного, ни общественно опасного поведения у него никогда не было. В родном селе до сих пор не понимают, как подобное могло случиться с Рамилем, семью которого, двух старших братьев и отца Салимчана, там знают хорошо. Шамсутдиновы всегда были на хорошем счету и никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

Салимчан Шамсутдинов, отец Рамиля Шамсутдинова, говорит:

"Я не оправдываю его действия никак, но я его и осуждать не могу, понимаете. Я его нормальным в армию отправил, а что с ним там делали? Он же не просто стал таким".

У подсудимого два адвоката: Лев Асауленко и Руслан Нагиев. Именно они настаивали на том, чтобы рассмотрение дела шло с участием присяжных заседателей.

Руслан Нагиев говорит:

"Чувствует себя хорошо. Показания он дает, последовательные, такие же показания. Ничего не меняется. Как с первого допроса – одна позиция. Он показания не меняет, не юлит, не обманывает".

От каких-либо комментариев пока воздерживаются родственники погибших и сам Рамиль.