Крупный международный наркосиндикат ликвидировали в Ивановской области

Перекрыт крупнейший канал производства и распространения наркотиков. Подпольные лаборатории располагались в Ивановской и Московской областях. Из незаконного оборота изъяли больше тонны "синтетики". По делу проходят 14 участников международной группы преступников.

Сотрудники МВД России перекрыли крупнейший канал производства и распространения синтетических наркотиков. Подпольные лаборатории находились в Ивановской и Московской областях. Из незаконного оборота изъяли больше тонны наркотиков синтетического происхождения, а также прекурсоры и химические вещества общей массой около десяти тонн и лабораторное оборудование, сообщает ГТРК "Ивтелерадио". Уголовное дело завели в отношении четырех предполагаемых руководителей и 14 участников международной группы преступников.

По версии следствия, произведенные в особо крупном размере наркотики оптовыми партиями сбывали в различных регионах страны. В преступное сообщество были вовлечены граждане Украины, которые занимались производством наркотических средств в трех подпольных лабораториях. Роли заказчиков, фасовщиков и курьеров, доставлявших на автомобилях наркотики крупными оптовыми партиями в различные регионы России, выполняли граждане Молдовы и России.

Продажа произведенной в лаборатории запрещенной продукции осуществлялась через Интернет. Сбыт и распределение наркотиков между соучастниками происходили бесконтактным способом через тайники-закладки. Координация действий осуществлялась с использованием интернет-мессенджеров.

В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено местонахождение трех подпольных нарколабораторий, в каждой из которых были задержаны по четыре участника, а также места временного проживания остальных участников наркосиндиката. Пятеро фигурантов были задержаны во время фасовки наркотических средств, а один при попытке извлечения наркотического средства из тайника-закладки.

"В отношении всех указанных лиц судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, установлена причастность к деятельности вышеуказанного преступного сообщества еще 10 граждан Украины и Российской Федерации, четверо из которых осуществляли в подпольной лаборатории незаконное производство синтетических наркотических средств в особо крупных размерах, а еще шестеро – их сбыт посредством интернет-магазина на территории Владимирской области", – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.