В Челябинской области открылся горнолыжный сезон

Новый горнолыжный сезон стартовал на Южном Урале. На курортах уже готовы трассы для экстремалов и для маленьких спортсменов.

На Южном Урале стартовал горнолыжный сезон. Первыми открылись комплексы в окрестностях Магнитогорска – на курортах Банное и Абзаково. Там подготовили трассы и для экстремальных спусков, и заодно оборудуют склоны самых маленьких спортсменов, которые делают свои первые шаги на лыжах.

И без того прекрасную зимнюю сказку здесь в Абзакове превращают в быль десятки снежных пушек. На такую артподоготовку ушло больше месяца и тысячи тонн искусственных осадков. Зато теперь, говорят опытные горнолыжники, склоны ничем не хуже, чем в Приэльбрусье или Альпах. Здесь регулярно тренируются национальные сборные по горным лыжам и сноубороду. А сегодня форму набирают восходящие звезды. Дмитрий Чудный проделал путь в две тысячи километров из Москвы – так соскучился по любимым южноуральским склонам:

- Последний раз я стоял на лыжах в марте, потом началась самоизоляция, жесткий снег, часто солнце светит, здесь очень хорошо.

Сотней метров ниже: там, где склон не такой крутой, занимаются новички. Осторожно, шаг за шагом, в паре с инструктором – без головокружительных скоростей, но с запредельными эмоциями.

"Супер! Инструкторы хорошие, горы классные!" – говорит посетитель Ландыш Хабиева.

На противоположном, южном склоне хребта Крыкты-тау всего в 30 километрах от Абзакова в эти дни открылся еще один горнолыжный комплекс европейского уровня. Здесь в окрестностях курорта Банное этой зимой вновь примут этап Кубка мира по сноуборду.

"Я думаю, сезон пройдет на очень высоком уровне, и кататься у нас будет интересно", – говорит старший инструктор ГЛЦ Алексей Калинин.

В планах работников комплекса открыть специальный детский склон с мягкими фигурками. А уже к середине декабря откроют самую высокую на Урале трассу – 950 метров над уровнем моря, сообщает ГТРК "Южный Урал".