Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Евросовет предложил заключить глобальный договор по пандемиям


EPA

Глава Европейского совета Шарль Мишель предложил заключить международный договор по пандемиям, чтобы более быстро и слаженно реагировать на чрезвычайную ситуацию. Тем не менее ключевую роль в случае возникновения пандемии он отводит ВОЗ.

Глава Евросовета Шарль Мишель призвал начать переговоры о заключении международного договора по пандемиям. По его мнению, такой договор может содействовать более быстрой и скоординированной реакции на ЧП, а также помочь предотвратить подобные пандемии в будущем.

"Его необходимо обсуждать со всеми нациями, с агентствами ООН", – сказал Мишель на виртуальном саммите G20.

Вместе с тем, продолжил глава Евросовета, ключевую роль в координации действий в случае возникновение пандемии должна играть ВОЗ. Глобальный же договор призван помогать и дополнять эти усилия, пишет РИА Новости.

Основной темой двухдневного виртуального саммита G20, который проходил под председательством Саудовской Аравии и завершился 22 ноября, стали пандемия коронавируса и способы борьбы с ней. После завершения саммита лидеры "двадцатки" подписали итоговую декларацию: G20 намерена строить сильную, устойчивую и сбалансированную эпоху после окончания пандемии COVID-19.