Ле Дриан обвинил Эрдогана в клевете


EPA

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что "клеветнические высказывания" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не способствуют нормализации отношений двух стран.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан признал, что в отношениях Парижа и Анкары существуют разногласия, которые нужно обсуждать, но заметил, что этому мешают "клеветнические высказывания" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Со стороны президента Эрдогана есть клеветнические высказывания, которые не способствуют обсуждению и диалогу", – сказал Ле Дриан, слова которого приводит РИА Новости.

Отношения Франции и Турции обострились в конце октября, когда Эрдоган посоветовал французскому президенту Эммануэлю Макрону "лечить психику", после того как последний выдвинул идею "просвещенного ислама". Через несколько дней Париж отозвал из Анкары своего посла для консультаций, а Эрдоган призвал турецких граждан отказаться от покупки французских товаров.

Глава МИД Франции ранее заявлял, что в Париже ждут, что руководство Турции прекратит оскорбления, угрозы и клевету в отношении Франции.

Между тем Эрдоган заявил накануне о стремлении Турции к евроинтеграции и построению совместного будущего с Европой.