Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Страшная статистика: каждые 17 секунд в ЕС умирает ковидный пациент


AP Images

Франция, Великобритания, Испания, Польша — вся Европа охвачена новой волной коронавируса. Несмотря на запрет проводить массовые мероприятия, европейцы пытаются спасти главный праздник года и все же готовятся встретить Рождество.

Президент Франции Эммануэль Макрон исключил возможность отмены карантина во Франции в ближайшее время. Об этом он рассказал репортерам "Журналь дю диманш". А вот в Великобритании послабления могут начаться уже в декабре, если темпы распространения инфекции будут снижаться. Об этом сообщило издание The Times со ссылкой на источники, близкие к правительству.

24 тысячи новых случаев за сутки, 574 смертельных случая – с пугающей статистикой в Польше ничего не могут поделать, и правительство объявляет 100-дневный план борьбы с вирусом. Прислушавшись к совету эпидемиологов, власти оставляют закрытыми весь декабрь рестораны, театры, спортзалы и школы. Дети вернутся в классы только после каникул 17 января.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отмечает – в борьбе с коронавирусом мы проигрываем так же часто, как и побеждаем: "Поэтому мы должны быть смиренными, но давайте помнить, что у всех поляков есть оружие. А наше оружие – это дисциплина, соблюдение санитарных правил и наша солидарность!"

В Испании медикам чуть легче – за сутки 15 тысяч случаев, а не 25 тысяч, как было в октябре. В Бургосе, который только что был отправлен на изоляцию, идет массовое тестирование. Минздрав планирует в течение недели проверить на вирус 25% населения – это 45 тысяч человек. Врачи считают, что каждый выявленный в ходе тестирования положительный случай коронавируса предотвратит как минимум семь новых.

Главное – выявлять положительные случаи, и чем больше их выявляется, тем лучше. Потому что есть бессимптомные пациенты, которые передают болезнь, пока ведут нормальную жизнь, с момента обнаружения у него COVID-19.

В Дании не утихает скандал с норками – фермеры устроили тракторный протест в Копенгагене, выражая недовольство массовым истреблениям животных на фермах. По центру столицы проехали 500 машин, протест прошел и в городе Орхус. Швеция, пытаясь остановить распространения коронавируса, принимает решение о запрете продажи алкоголя после 10 часов вечера. Бары, рестораны, пабы – это зона риска, особенно перед праздниками.

Спасти Рождество пытаются во всей Европе. Власти Испании, Италии, Польши, Франции призывают людей не путешествовать. Остаться дома в узком семейном кругу. В Великобритании, где продолжает действовать режим изоляции, ждут решения правительства – каким будет Рождество, премьер-министр объявит на следующей неделе. Города тем временем продолжают украшать к празднику.

"Уже и думали, что получится увидеть праздничные огни в этом году!" – восхищаются жители.

Самые тревожные цифры по-прежнему приходят из Италии – накануне 36 тысяч новых случаев, 650 погибших. Именно высокая смертность очень тревожит Всемирную организация здравоохранения – показатели подскочили на 18%. По подсчетам специалистов, каждые 17 секунд в Европе умирает пациент с коронавирусом.