Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Сообщается о применении спецсредств против минских демонстрантов


tut.by

У метро "Каменная Горка" в западной части Минска силовики применили против колонны оппозиционеров спецсредства. Ранее в Минске были усилены меры безопасности.

У станции метро "Каменная Горка" в западной части Минска силовики применили против колонны оппозиционеров спецсредства. На видео очевидцев видна серия взрывов возле толпы людей у входа в метро, сопровождавшихся яркими вспышками и обильным дымом.

Видео опубликовал портал TUT.BY. По воскресеньям противники белорусского президента Александра Лукашенко традиционно проводят в Минске и других городах страны наиболее масштабные протестные акции, не санкционированные властями.

Ранее сегодня в Минске были усилены меры безопасности. В частности, центральные кварталы города ограждены, силовики взяли под контроль площадь Независимости и Дом правительства, а в районе площади Победы, Партизанского проспекта и проспекта Победителей были замечены спецтехника и колонны внутренних войск МВД Белоруссии. Традиционно начались перебои с мобильным интернетом.

Сегодняшняя акция созывалась в новом формате: сторонников оппозиции призвали собраться в небольшие группы во дворах своих домов, затем двигаться к районным точкам сбора, откуда после формирования колонны и должен начаться марш. Одна из таких колонн и собралась в микрорайоне "Каменная Горка", передает РИА Новости.

По данным белорусских правозащитников, в Минске и других городах страны сегодня задержаны уже почти 20 человек. По данным незарегистрированного правозащитного центра "Весна", 17 задержаний приходятся на разные районы Минска, передает "Интерфакс". Сообщается, что среди задержанных есть 83-летний мужчина, а также один несовершеннолетний.