Метеоролог назвал самый снежный месяц зимы


Global Look Press

Нынешняя осень оказалась скупа на осадки. Например, в центре России за прошедшие дни ноября выпало лишь около половины от положенного. Главная интрига – не сохранится ли этот засушливый тренд в дальнейшем?

В декабре основные траектории циклонов будут пролегать на севере, поэтому на большей части Русской равнины задержится засушливая погода. За Уралом снега будет достаточно, а в верховьях Енисея и на юге Дальнего Востока даже в полтора раза больше обычного.

В середине зимы с формированием мощного азиатского антициклона количество осадков на Дальнем Востоке резко сократится, а на Европейской территории России, наоборот, ускоренными темпами станут расти сугробы. В эпицентре снегопадов окажутся северная часть региона и нижнее Приобье.

Февраль не зря называют вьюговеем – интенсивные снегопады ожидаются в средней полосе Русской равнины и на юге Сибири. А вот Причерноморье, Приморье и Приамурье по-прежнему будут находиться в зоне дефицита осадков.

И несколько слов о ледяных дождях. В последнее время мы уж очень часто сталкиваемся с этим опасным явлением. В XIX веке условия для их возникновения наблюдались лишь четыре дня в сезон с ноября по февраль. С началом XX столетия повторяемость стала расти, и сейчас увеличилась в 2,5 раза по отношению к доиндустриальной эпохе.

Роль глобального потепления в этом очевидна. Атлантический воздух, поступающий вглубь Евразии, остывает примерно на 7 десятых градуса каждые 250 км. То есть, в нормальных условиях его оттепельного потенциала хватило бы только до Волги. Но сейчас океан перегрет по меньшей мере на 2-4 градуса, поэтому экстремальные потепления пробиваются дальше, даже в Сибирь. А ведь при столкновении тепла с холодом и возникают ледяные дожди. И теперь Россия зимой все чаще будет покрываться наледью.