Путин оценил работу российских миротворцев в Карабахе


AP Images

Появление российских миротворцев в Нагорном Карабахе позволило остановить кровопролитие и избежать новых жертв, заявил Владимир Путин. Глава государства считает, что отечественные военнослужащие действовали четко и слаженно.

Владимир Путин назвал работу российских миротворцев в Нагорном Карабахе четкой и слаженной. Появление военнослужащих 15-й бригады в регионе позволило прекратить кровопролитие, а быстрое разминирование дорог помогло восстановить надежную связь, добавил глава государства на совещании по ситуации в Нагорном Карабахе.

Россияне эффективно контролируют режим прекращения огня, обстановка в регионе спокойная, уточнил президент.

Помимо этого, Путин считает, что урегулирование подобных конфликтов имеет особое значение для РФ, сообщает телеканал "Россия 24". Так как в стране проживает много армян и азербайджанцев, а Москву, Баку и Ереван связывают многовековые связи.

Российский лидер особо отметил, что все гуманитарные усилия должны идти на благо и армянского, и азербайджанского народов. Таким же образом нужно защищать исторические памятки и религиозные святые как армян, так и азербайджанцев.

"Полагаю, что здесь весьма востребовано подключение ЮНЕСКО. Рассчитываем также и на помощь ЮНИСЕФ детям и подросткам, которые особенно беззащитны перед ужасами военных конфликтов", – заявил Путин.