Тема:

Раскол в православном мире 1 месяц назад

Патриарх Кирилл не будет поминать Хризостома II

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прекращает молитвенное поминовение архиепископа Кипрского Хризостома II. Такое решение принял Синод РПЦ на заседании 20 ноября 2020 года. Причиной этого решения стало то, что месяц назад архиепископ Кипрский Хризостом II признал новую неканоническую Православную церковь Украины.

Неканоническая церковь Украины (ПЦУ) продолжает ссорить христиан. Молитвенное поминовение архиепископа Кипрского Хризостома II прекращает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Причиной стало то, что архиепископ Кипрский Хризостом II признал новую неканоническую ПЦУ.

Невозможность поминовения имени архиепископа Хризостома в диптихах, молитвенного и евхаристического общения с ним, а также сослужения с теми иерархами Кипрской церкви, которые вступят в церковное общение с представителями украинского раскола констатировал Священный Синод Русской православной церкви. Заседание Синода прошло 20 ноября 2020 года в дистанционном формате, сообщает "Интерфакс".

За литургией в монастыре Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы близ города Пафос 24 октября глава Кипрской церкви помянул в числе предстоятелей автокефальных Православных церквей главу ПЦУ Епифания Думенко. С членами Синода это решение он не обсуждал. Группа кипрских епископов выразила протест против такого решения своего предстоятеля.

20 ноября Синод РПЦ выразил глубокое сожаление в связи с поступком Хризостома II. Особо отмечается, что его действия противоречат его же неоднократным официальным заявлениям по украинскому вопросу. В частности, в письме к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от 26 июля 2018 года архиепископ Кипра заверял, что "Кипрская церковь никогда не отступит от своей позиции" и "всеми своими силами будет поддерживать позицию Русской православной церкви в вопросе так называемой автокефалии на Украине".