Песков уточнил, кто "сидел" на столе Путина

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков раскрыл происхождение оригинальной фигурки, которая находилась на столе у президента РФ Владимира Путина во время его выступления на саммите АТЭС.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что за фигурка "сидела" на столе у президента РФ Владимира Путина время его выступления на саммите АТЭС. По словам Пескова, это подарок из Малайзии.

"Это сувенир из Малайзии, который был прислан ко дню саммита организаторами", – пояснил Песков.

Как передает ТАСС, саммит проходил в онлайн-формате, и Путин вышел в эфир из своей резиденции в Ново-Огарево. За спиной у президента разместили флаг АТЭС, а на столе у него помимо таблички с названием страны оказалась сине-желто-красная тканевая игрушка с одним глазом.

Обычно страны-организаторы саммитов стараются познакомить участников с национальным колоритом. На мероприятиях в офлайн-режиме устраивают концерты народной музыки и угощают гостей блюдами местной кухни. От этого всего в нынешнем году пришлось отказаться из-за пандемии коронавируса. В этот раз пришлось отказаться и от традиционного общего фото участников форума в народных костюмах.

Ранее 20 ноября сообщалось, что премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне подарили отрезок медной шины обмотки синхрофазотрона. До него такие изделия ученые дарили только президенту Владимиру Путину и бывшему президенту и премьеру Дмитрию Медведеву.