Формула-1. Календарь серии будет расширен до 24 гонок за сезон


motorsport.com

Несмотря на многочисленные потери, связанные с пандемией коронавируса, гоночная серия "Формула-1" не собирается сдавать свои позиции. Руководитель "Ф-1" Чейз Кэри сообщил журналистам о намерении проводить по 24 гонки за сезон в самом ближайшем будущем.

Чемпионат мира по автоспорту в классе "Формула-1" не собирается отсиживаться в ситуации, связанной в пандемией коронавируса. Потери нынешнего сезона боссы серии намерены отыграть уже в ближайшем будущем. Глава "Ф-1" Чейз Кэри сообщил, что календарь будет расширен до 24 гонок за сезон.

Уже в следующем году планируется провести 23 Гран-при. Стоит напомнить, что ранее "Формула-1" проводила не более 21 гонки за один год. В этом сезоне, сокращенном из-за коронавируса, планировалось организовать 22 этапа, тем не менее, удалось провести 17 Гран-при.

"Если думать о том, что будет после 2021 года, нам по-прежнему нравится, что трассы по всему миру хотят принять Гран-при, – цитирует Кэри издание Motorsport.Com. – Многие автодромы, куда мы приезжали в этом году, выражали большой интерес к тому, чтобы проводить гонки, и другие страны также были заинтересованы как никогда".

Босс "Формулы-1" ожидает, что в ближайшие несколько лет серия перейдет на календарь с 24 Гран-при: "При этом мы, наверное, будем ротировать некоторые гонки, чтобы взаимодействовать с новыми партнерами. Но их количество будет ограничено, как так долгосрочное сотрудничество останется нашим приоритетом".

При этом Кэри всерьез рассчитывает, что сезон-2021 пройдет со зрителями: "Мы не только сохранили, но и укрепили свое сотрудничество с промоутерами и продлили контракты на улучшенных условиях. Мы планируем Гран-при 2021 года со зрителями, так что это будет похоже на нормальное проведение гонок".