В Мордовии судят вымогателей, получивших от священника больше 3 миллионов

В Краснослободском суде началось слушание уголовного дела в отношении двух подозреваемых, сумевших, по версии следствия, получить от священника больше 3 миллионов рублей.

В Мордовии состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении двух мужчин, подозреваемых в вымогательстве.

По версии следствия, как пишет издание "Столица С", Николай Федоренко и Николай Низгуренко шантажом получили от иеромонаха Серафима более 3 миллионов рублей.

В сентябре 2019 года подозреваемые сняли на видео раздраженного настоятеля трех церквей, расположенных в Краснослободском и Темниковском районах. На кадрах, которые шантажисты грозились опубликовать, отец Серафим "совершил поступок, порочащий честь и достоинство".

У священника, не желающего огласки, злоумышленники потребовали 2,7 миллиона рублей и получили требуемую сумму.

Месяцем позже Федоренко и Низгуренко вновь удалось застать батюшку в неприглядном виде. И вновь шантажисты сняли видео. По неподтвержденным данным, во "второй серии" появлялись обнаженные юноши. При этом следователи считают эти кадры постановочными.

Во второй раз шантажисты потребовали целых 8 миллионов, причем 600 тысяч рублей сразу.

Отец Серафим выплатил первую часть и сумел снизить требуемую сумму до 6,2 миллионов, но затем обратился в полицию.

Вскоре при передаче помеченных купюр злоумышленники были задержаны. В их отношении было возбуждено угловное дело по статье 163 УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере".

В случае, если вина Николая Федоренко и Николая Низгуренко будет доказана, им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.