Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Основателей Nexta КГБ Белоруссии внес в перечень террористов

фото: facebook.com/stepanexta
Telegram-канал Nexta и Nexta Live являются одними из самых популярных в Белоруссии. Они без цензуры освещают события, происходящие в республике. КГБ страны внес их основателей в перечень лиц, причастных к терроризму.

Комитет государственной безопасности Белоруссии внес основателей Telegram-канала Nexta в перечень организаций и лиц, которые причастны к террористической деятельности. Стоит отметить, что Роман Протасевич и Степан Путило выделяются на фоне сотен преступников из международных списков.

Обновленный перечень появился на сайте ведомства. Путило и Протасевич идут 725 и 726 по счету. Отмечается, что оба мужчин являются гражданами Белоруссии, при этом они проживают в Варшаве. Их обвиняют в организации массовых беспорядков.

Ранее Министерство иностранных дел Белоруссии призвало Польшу выдать им Протасевича и Путило.

В октябре белорусский Верховный суд признал Telegram-канал NEXTA Live и его логотип экстремистскими.

Напомним, что в Белоруссии с 9 августа не утихают акции протеста. В результате данных событий погибли несколько граждан. Например, 12 ноября скончался 31-летний Роман Бондаренко, которого избили, а затем задержали на "Площади перемен". Мужчину доставили в больницу, но в скором времени пострадавший скончался.

Белорусы начали сооружать мемориалы памяти, которые президент Александр Лукашенко приказал разрушать. По его словам, подобные места носят угнетающий характер. Кроме того, дворы Минска, где собираются протестующие, могут стать провоцирующим фактором для начала гражданской войны, считает Лукашенко.