В Сочи нарушители масочного режима за 8 месяцев заплатили 4,5 миллиона рублей

В Сочи регулярно проводятся рейды по контролю за соблюдением масочного режима. Всего с начала пандемии граждане оштрафованы почти на 5 миллионов рублей.

С марта 2020 по середину ноября в Сочи было выписано более 7 тысяч протоколов за нарушение масочного режима. 250 таких случаев выявили на прошлой неделе. За 8 месяцев судами принято свыше 1500 решений о наложении административных штрафов на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

За выполнением требований Роспотребнадзора в Сочи ежедневно следят более 100 мобильных групп. Соблюдение мер предосторожности проверяют в отелях, заведениях общественного питания, транспорте, туристических объектах и других местах массового скопления людей.

"Многие граждане ошибочно полагают, что средства индивидуальной защиты необходимо применять только внутри помещений или в транспортном средстве, однако это не так. Если человек находится в общественном месте, будь то перрон или территория вокзала, маски снимать нельзя", – отмечает заместитель директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Наталья Ивкина.

Как напоминает ГТРК "Вести Сочи", ограничения, связанные с пандемией коронавируса, в Краснодарском крае продлены до 1 декабря.