Американский спецназовец признался в сотрудничестве с СВР

monavista_ru

monavista_ru
Twitter

В США судят бывшего военного-спецназовца. Его обвиняют в том, что он сотрудничал с российской разведкой. Максимальное наказание по такому обвинению – пожизненное заключение. "Зеленый берет" признался, что 15 лет сотрудничал с Москвой и периодически приезжал в Россию.

Бывший американский "зеленый берет" Питер Рафаэль Дзибински Деббинс признал себя виновным в сотрудничестве с российской разведкой. Заявление о сотрудничестве бывшего спецназовца армии США распространил американский Минюст.

Прокурор США в Восточном округе в Вирджинии Закари Тервиллигер заявил, что Деббинс предал доверие страны и своих сослуживцев. По материалам дела, сообщает "Интерфакс", Деббинс с 1996 по 2011 годы сотрудничал с российской разведкой и периодически приезжал в Россию.

Якобы Деббинсу было присвоено агентурное имя, а сам он подписал заявление о желании служить России. В США считают, что бывший боец американского армейского спецназа раскрыл российской разведке секреты своей предыдущей деятельности, а также передал в Москву имена и информацию о некоторых своих сослуживцах.

Теперь ему грозит наказание вплоть до максимального – пожизненного заключения.

Приговор Питеру Рафаэлю Лзибински Деббинсу намечено вынести 26 февраля 2021 года.