Тема:

Конфликт в Сирии 2 недели назад

СК назвал имена причастных к гибели российского пилота Филипова

СКР назвал имена боевиков, причастных к гибели российского военного летчика Романа Филипова. Все они члены сирийской террористической группировки. Им предъявлены обвинения по статьям " участие в террористической организации", "покушение на убийство" и "кража огнестрельного оружия".

К убийству российского военного летчика Романа Филипова причастны четыре члена террористической группировки "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а" (запрещена в России), заявила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко. Это Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях и Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд, сообщает телеканал "Россия 24".

Всем боевикам предъявлены заочные обвинения по статьям "участие в террористической организации", "покушение на убийство", "кража огнестрельного оружия". Кроме того, они объявлены в международный розыск.

Как пояснила Петренко, выяснить имена террористов удалось благодаря работе следователей на месте падения боевого самолета: были обнаружены и исследованы обломки штурмовика, опрошены свидетели, изучены спутниковые снимки.

Напомним, 3 февраля 2018 года штурмовик Су-25, которым управлял Роман Филипов, был сбит в сирийской провинции Идлиб. Пилот катапультировался, но после приземления был окружен террористами. Ведомый Филипова на втором штурмовике Су-25 прикрывал огнем командира до последнего, пока не закончилось топливо.

Роман Филипов получил тяжелое ранение и подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к террористам. 6 февраля пилот получил звание "Героя России" посмертно.