Президент Абхазии попросил у Владимира Путина газ

Президент Абхазии Аслан Бжания попросил Владимира Путина о содействии в газификации республики.

Во время переговоров президентов России и Абхазии, прошедших в Сочи 12 ноября, Аслан Бжания попросил Владимира Путина о содействии в газификации республики. В отсутствие газа в Абхазии вся нагрузка ложится на электроэнергию. За ее переток республика уже задолжает России более 600 миллиардов рублей, передает ГТРК "Вести Сочи".

"Я попросил Владимира Владимировича оказать помощь в газификации Абхазии. Соответствующие поручения, чтобы начать этот процесс, розданы. Мы целенаправленно будем заниматься решением проблемы, так будет выгодно всем", – отметил президент Абхазии Аслан Бжания.

Сейчас в соседней республике действует временный режим ограничения энергоснабжения. Во всех городах Абхазии на 6 часов в сутки отключают электричество, работы проводят по графику. Такая мера вызвана большим дефицитом электроэнергии, который случился из–за массового незаконного подключения к сетям.

Кроме того, в республике с февраля по май 2021 года будут проводить плановый ремонт Ингурской ГЭС, ее работа будет остановлена, а переток электроэнергии обеспечит Россия. Стоимость помощи за четыре месяца составит более 1,5 миллиарда рублей.