Военный эксперт: Россия не допустит турецкую армию к миссии в Карабахе

Кадр из программы "60 минут"
Кадр из программы "60 минут"
Миссия Турции в процессе урегулирования не будет распространяться на территорию непосредственно Нагорного Карабаха. Как отметил в эфире телеканала "Россия 1" военный эксперт Евгений Бужинский, штаб миротворческих сил размещается в Степанакерте и руководство миротворцами осуществляется российским командованием.

Россия является единственным гарантом обеспечения условий перемирия в Нагорном Карабахе, общее командование миротворческими силами осуществляет российское командование, штаб которого расположен в Степанакерте. Как пояснил эфире телеканала "Россия 1" военный эксперт Евгений Бужинский, претензии Турции на совместный контроль за соблюдением соглашений о перемирии в Нагорном Карабахе, на присутствии турецких военных на линии разграничения сторон не имеют под собой никаких оснований.

По мнению специалиста, роль турецких военнослужащих должна сводиться к работе в центре по урегулированию, который расположен в Баку. "Деятельность центра будет касаться фиксации нарушений условий перемирия или случаев провокаций. Но расследовать эти нарушения, – как заявил в эфире программы "60 минут" Евгений Бужанский, – будут только российские миротворческие силы".