Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

Белоруссия призвала Польшу выдать основателей Nexta

nexta_live

nexta_live
Telegram

nexta_live
Белорусский Telegram-канал Nexta является одним из самых крупных в Белоруссии. Он без цензуры освещает акции протеста и критикует действующую власть. В настоящее время его основатели находятся в Польше.

Белоруссия призвала польскую сторону выдать республике основателей крупного Telegram-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел страны.

Такое требование было выдвинуто в ходе встречи с временным поверенным в делах Польши на территории Белоруссии Мартином Войцеховским. Варшаве также выдали ноту с копией запросов, направленных Генпрокуратурой республики, о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Путило и Протасевича.

Telegram-канал Nexta (НЕХТА — недавно его переименовали) является одним из информационных источников, освещающих события в Белоруссии. В основном он критикует действующую власть и действия силовиков. На канал НЕХТА Live, где публикуются различные видео, подписаны на данный момент почти 1,8 миллиона человек.

На Родине на Степана Путило возбудили уголовное дело, согласно которому 22-летнему парню грозит до 15 лет лишения свободы.