Руководителям аптечных сетей Забайкалья грозят штрафы за отсутствие лекарств


EPA

Аптеки в Забайкалье могут оштрафовать за отсутствие необходимых лекарственных средств. Рейды по проверки наличия противовирусных препаратов и антибиотиков проводит Росздравнадзор.

Нет лекарств – примут жесткие меры. Руководителям аптечных сетей Забайкалья пригрозили штрафами и отзывом лицензии за отсутствие противовирусных препаратов и антибиотиков. Об этом сообщает ГТРК "Чита".

Территориальное управление Росздравнадзора уже выявило несколько нарушений. В частности, на полках аптек не хватает препаратов, входящих в минимальный обязательный ассортимент.

Гаянэ Варосян, руководитель территориального управления Росздравнадзора, зявила: "Нами инициированы девять внеплановых проверок в отношении четырёх юридических лиц и пяти ИП. По состоянию на сегодня завершены три проверки из указанных девяти. В одном случае выявлено несоблюдение минимального ассортимента. Также выдано предписание, направлено уведомление на составление протокола на индивидуального предпринимателя".

Руководители аптек должны в ближайшее время устранить нарушения. Напомним, ранее губернатор края Александр Осипов поручил следить за ситуацией с медикаментами и обеспечивать их постоянную доступность для всех районов.