Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

ЦБ: инфляция в России не превысит 4,2 процента


EPA

Ослабление рубля добавит инфляции один процентный пункт, заявили в Центробанке. Этот показатель уже заложен в прогнозируемый по итогам года рост цен. А в следующем году, по ожиданиям регулятора, будут преобладать дезинфляционные факторы.

Инфляция по итогам этого года составит 3,9-4,2 процента, считают в Центробанке. При этом один процентный пункт придется на долю ослабления рубля, сообщает телеканал "Россия 24".

Как сообщили в ЦБ, эффект переноса валютного курса на инфляцию в этом году был сдержанным, в том числе и за счет мер правительства по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. Свою роль сыграло и почти полное отсутствие импортных услуг. А перебои с поставками некоторых непродовольственных товаров из-за рубежа привел к увеличению временного лага. Так что эффект от ослабления российской валюты еще даст о себе знать в следующем году, полагает регулятор.

Однако в целом, считают в ЦБ, будут преобладать дезинфляционные факторы, и по итогам следующего года рост цен ориентировочно составит 3,5-4 процента.

В октябре 2020 года инфляция в России составила 4 процента.