Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

В Минске силовики вытесняют митингующих с "Площади перемен"


AP Images

Youtube/TUT.BY. Политика
В одном из дворов Минска, неофициально называемом "Площадью перемен", задержаны несколько десятков человек. Людей во дворе уже практически не осталось.

В одном из дворов Минска, который неофициально называют "Площадью перемен", задержаны несколько десятков человек. К этому моменту людей во дворе в районе улицы Червякова в центральной части белорусской столицы почти не осталось.

Начались задержания в соседних дворах. Правоохранители забирают флаги и срывают плакаты у стихийного мемориала погибшему здесь несколько дней назад Роману Бондаренко.

Несколько дней назад 31-летний минчанин умер в больнице, его доставили из милиции после потасовки с неизвестными. Его смерть вызвала в обществе большой резонанс, правоохранители проводят проверку.

По версии СК Белоруссии, Бондаренко был нетрезв и пострадал в драке местных жителей. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил тщательно расследовать его смерть и призвал "не делать политику на гибели людей".

В сцепке рядом с мемориалом Бондаренко стояли около сотни человек, передает "Интерфакс". По данным не зарегистрированного в республике правозащитного центра "Весна", всего в Белоруссии уже задержаны более 300 человек.

По оценке ТАСС, у места гибели Бондаренко собралось несколько тысяч человек. Люди скандировали: "Перестаньте убивать". Правоохранители оцепили "Площадь перемен" и начали вытеснять с нее митингующих.

Официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова подтвердила: против участников несанкционированной акции протеста в Минске были использованы спецсредства. Подробная информация о том, какие именно спецсредства применялись, обещана в официальном пресс-релизе в понедельник, 16 ноября. Ранее очевидцы сообщали об использовании силовиками в Минске светошумовых гранат и слезоточивого газа.

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) сообщила о задержании 16 представителей СМИ в ходе освещения протестных акций в республике. По ее данным, среди задержанных в Минске числятся журналисты Шура Пилипович-Сущиц из газеты "Наша Нива", Юлия Котская и Евгений Отцецкий из агентства БелаПАН и другие. В Витебске задержан фотограф-фрилансер портала TUT.BY и газеты "Народная Воля" Алесь Пилецкий, а в Гродно – Андрей Ломов из издания "Гроднолайф". Сообщил по телефону о своем уже втором за день задержании в Минске корреспондент ТАСС Юрий Шамшур.

Задержания в столице Белоруссии проходили в районе улиц Пушкинской и Притыцкого. Сообщалось о задержаниях в Новогрудке, Витебске, Светлогорске, Гомеле, Бобруйске, Гродно, Пинске, Бресте, Новополоцке, Барановичах, Могилеве.