Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Зеленский опроверг слухи о тратящихся на него миллионах


AP Images

Президент Украины Владимир Зеленский, который заразился коронавирусом и находится в киевской больнице "Феофания", назвал фейком утверждения о том, что его лечение стоит "миллионы гривен в день".

Президент Украины Владимир Зеленский, который заразился коронавирусом, опроверг утверждения о том, что его лечение в киевской больнице "Феофания" обходится бюджету в "миллионы гривен в день".

"Конечно, все это бред, я нахожусь в больнице на общих условиях, как и все другие пациенты", — приводит выдержку из субботнего видеообращения украинского лидера "Интерфакс".

Зеленский сообщил, что чувствует себя достаточно хорошо и продолжает работать в дистанционном режиме.

Между тем украинская фармацевтическая компания "Биофарма Плазма" завершила клинические испытания препарата "Биовен", который предназначен для использования в комплексе с другими препаратами при лечении вызванной коронавирусом пневмонии.

Как сообщил руководитель и совладелец компании Константин Ефименко, исследования начались еще в мае, а завершились в октябре. В нем принимали участие 66 пациентов с тяжелым течением болезни.

По заявлению Ефименко, использование "Биовена" в комплексе с другими лекарствами "позволяет достичь статистически достоверных преимуществ", в частности, позволяет сократить летальность в четыре раза: с 23,6% до 6,25%. Кроме того, состояние больного при приеме препарата улучшается быстрее, добавил фармацевт.

По последним данным минздрава Украины, в стране зафиксировано в общей сложности 525 176 случаев заражения коронавирусом, 238 811 человек выздоровели, 9 508 умерли, пишет РИА Новости.