Церковь видит опасность новой мировой войны

Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион считает, что сейчас существует опасность новой мировой войны, и коронавирус тут ни при чем. Он назвал современный мир "пороховой бочкой".

Опасность новой мировой войны существует, и пандемия коронавируса тут ни при чем, считает руководитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Так священнослужитель прокомментировал слова главы Штаба обороны Великобритании Ника Картера, который заявил, что пандемия и сопутствующий ей экономический кризис могут привести к мировой войне.

"Мне кажется, что пандемия коронавируса не внесла какие-то существенные изменения во внешнеполитическую ситуацию", — отметил митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" в субботу, 14 ноября.

Современный мир иерарх назвал "пороховой бочкой". "И достаточно одного фитиля для того, чтобы эта пороховая бочка взорвалась", — подчеркнул митрополит Иларион.

По его словам, для того чтобы уничтожить жизнь на Земле, достаточно даже малой части арсенала накопленных вооружений, в том числе ядерных. В этих условиях, продолжил священнослужитель, огромная ответственность лежит на лидерах супердержав, которые обладают ядерным оружием. Несмотря на существующие разногласия, они должны договариваться, вести мирный диалог, научиться уважать различные подходы.

Митрополит Иларион призвал помнить, что все люди несут ответственность за сохранение мира на Земле.