РПЦ обратилась к религиозным лидерам мира

Глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24" высказал мнение, что настало время для возобновления переговоров между духовными лидерами Азербайджана и Армении по карабахской проблеме при посредничестве патриарха Кирилла.

Настало время для переговоров между духовными лидерами Азербайджана и Армении, считает глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион. В эфире телеканала "Россия 24" иерарх отметил, что конфликт длится почти 30 лет и пора перевести его в мирное русло. Иларион напомнил о существовании механизма трехсторонних переговоров, когда армянский патриарх, глава духовного управления мусульман Кавказа и патриарх Московский и всея Руси встречаются, обсуждают существующие проблемы и принимают соответствующие решения.

"Настало время возвратиться к этому формату", — призвал Иларион.

Важно, чтобы голос религиозных лидеров был призывом к миру, добавил он.

Упомянутый трехсторонний формат пока не восстановлен после обострения конфликта, но есть надежда на то, что переговоры между религиозными лидерами в ближайшее время возобновятся. Тогда же можно будет и поднять вопросы о нормальном функционировании религиозных объектов на территории обеих стран.