Сожженные дома и заполненные дороги: армяне покидают районы Карабаха

ctnews.ru
ctnews.ru
Жители тех территорий Нагорного Карабаха, которые в соответствии с соглашением о перемирии переходят под контроль Азербайджана, спешно покидают свои дома. То, что нельзя увезти, люди просто уничтожают.

В Армении спешно пытаются разместить всех, кто прибыл из непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Как рассказал руководитель Арцахского информационного штаба Микаэл Вирабян, в Ереване в первую очередь поселят людей с хроническими болезнями и семьи раненых, которым нужна медицинская помощь. Остальных размещают не только в столице Армении, но и в регионах, сообщает Sputnik Армения.

"Так или иначе, людей без крова у нас нет", – отметил Микаэл Вирабян.

Кроме того местные компании и организации стараются по возможности найти для людей работу.

Между тем число тех, кто спешно покидает свои дома в Нагорном Карабахе, сильно возросло. По мирному соглашению, о котором объявили в ночь на 10 ноября президенты Азербайджана и России и премьер-министр Армении, стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Жители территорий, которые с 15 и 20 ноября переходят под контроль Азербайджана, массово уезжают, забирая с собой все, что только возможно – даже снимают с домов двери, окна и черепицу. Некоторые после этого намеренно поджигают свои дома, чтобы они никому не достались. Видео с охваченными пламенем зданиями люди публикуют в социальных сетях.

"Более 2,5 тысячи человек вынуждены покинуть свои дома, потому что 15 числа туда зайдут уже другие люди", – приводит РИА Новости слова представителя администрации Шаумяновского района непризнанной республики.

На дорогах выстраиваются огромные очереди из сотен машин с теми, кто хочет уехать, как можно быстрее. Также местные жители спешат перегнать в сторону Армении домашний скот.

Между тем в зону Нагорного Карабаха продолжает прибывать российский миротворческий контингент. Всего Россия направит в регион до 1 960 миротворцев, которые будут наблюдать за соблюдением достигнутых договоренностей о перемирии.