Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

В Минске выстроились "цепочки солидарности" в память о погибшем Бондаренко


tyt.by

После гибели 31-летнего жителя одного из домов, выходящего на так называемую "площадь перемен", в Минске проходят "цепочки солидарности". Акции памяти о погибшем Романе Бондаренко начались 13 ноября в 12 часов. Протесты в Минске после президентских выборов не затихают. МВД Белоруссии заявляет об их радикализации.

В память о Романе Бондаренко в белорусской столице проходят памятные мероприятия. Это "цепочки солидарности" вдоль дорого с бело-красно-белыми флагами. Акция памяти о погибшем началась в 12 часов с минуты молчания. Проезжающие мимо "цепочек солидарности" автомобили сигналят участникам акции памяти. Акции памяти прошли в разных районах Минска от центра до спальных: в микрорайонах Восток, Зеленый Луг, Лебяжий, Малиновка, Уручье, Чижовка, вдоль проспекта Дзержинского, проспекта Независимости, проспекта Победителей, недалеко от станций метро "Немига", "Пушкинская" и в других.

11 ноября во двор, ограниченный многоэтажными домами, называемый оппозиционерами "площадь перемен", приехали неизвестные. Люди в масках и гражданской одежде стали снимать бело-красно-белые ленты с домов. Несколько жителей домов спустились к ним, чтобы узнать, что происходит, напоминает РИА Новости. Разговора не получилось. Завязалась потасовка, в которой Роман Бондаренко упал и получил черепно-мозговую травму. С места происшествия 31-летнего пострадавшего увезли на микроавтобусе.

В больницу он поступил с формулировкой – "травмы получил в драке". Пострадавшему была сделана операция, но он скончался. Обстоятельства смерти минчанина выясняет Следственный комитет Белоруссии. Белорусская оппозиция считает, что гибель Романа Бондаренко – это следствие политики президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Двор между улицами Червякова и Сморговским трактом – получил название "площадь перемен" после президентских выборов 9 августа 2020 года. Здесь регулярно собираются местные жители, которые считают, что что результаты выборов были сфальсифицированы. Они не верят в то, что Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, считая, что победила лидер протестного голосования Светлана Тихановская.

Акции протеста ОМОН разогнал водометами, слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и резиновыми пулями. Официально подтверждена гибель троих протестующих. Еще более полутысячи протестующих получили травмы. Несмотря на акции протеста Лукашенко провел неожиданную инаугурацию 23 сентября, которая даже не транслировалась в прямом эфире белорусского телевидения.

Акции протеста в Белоруссии не затихают. Более того, МВД Белоруссии заявляет о радикализации протестов в стране.