Минкультуры предлагает узаконить бесплатное второе высшее образование


Associated Press

Министерство культуры РФ внесло в правительство законопроект, предполагающий возможность получить бесплатно второе высшее образование. Правда, речь идет только о нескольких специальностях в творческой сфере.

Министерство культуры РФ предложило законодательно закрепить право россиян на конкурсной основе получать второе высшее образование бесплатно. Но речь идет об обучении лишь по нескольким специальностям в творческой сфере.

"Это режиссер театра, кино и телевидения, дирижер, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы", – процитировали в пресс-службе ведомства министра культуры РФ Ольгу Любимову.

Соответствующий законопроект уже внесен в правительство, передает ТАСС.

Проект закона предусматривает также закрепить за детскими школами искусств (ДШИ) особый статус.

"Мы считаем, что не только в приказе, но и в законе об образовании должен быть закреплен особый статус детской школы искусств как образовательной организации дополнительного образования для одаренных детей", – заявила Любимова.

Помимо этого, в ведомстве сообщили об изменениях в 11 федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования.