Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин об ограничительных мерах: все будет зависеть от роста заболеваемости

Москва показывает серьезный прирост заболеваемости коронавирусом. Ситуацию в городе прокомментировал мэр Сергей Собянин. По его словам, рост заболеваемости, судя по всему, продолжится, так что соответствующие меры нужно принимать уже сейчас.

Пандемия коронавируса продолжает расширяться по всему миру. К сожалению, Россия тоже не исключение. Уже который день – регистрируется в стране более 20 тысяч новых заболевших. Здесь стоит обратить особое внимание на ситуацию в Москве, которая и весной одной из первых приняла на себя основной удар по заболеваемости. Сейчас Москва – один из крупнейших мегаполисов мира – показывает прирост больше, чем где бы то ни было в России.

Ситуацию в городе прокомментировал мэр столицы Сергей Собянин.

"Ситуация сложная. Мы за последние полторы недели вышли на более существенные показатели по заболеваемости, выявляемость пробила цифру 6 тысяч человек в сутки, количество госпитализаций – более 1,5 тысячи", – сказал мэр в эфире телеканала "Россия 24". Сейчас, как отметил градоначальник, в больницах Москвы находятся 12 тысяч человек.

При этом, по словам Собянина, система здравоохранения справляется. Налажена и работа скорой помощи, и амбулаторного лечения, имеется достаточный запас коечного фонда в больницах. Однако, как отметил мэр, и в других странах, и в регионах России идет рост заболеваемости.

"Скорее всего, и в Москве будет продолжаться рост", – сказал градоначальник. По его словам, загрузка системы здравоохранения еще на четверть "приведет к еще большим издержкам". Поэтому в столице был введен ряд ограничительных мер.

"Мы, принимая решения, должны смотреть не только на сегодняшний день, но смотреть, что будет через неделю, через две", – отметил Собянин. По его словам, нынешние ограничения – минимальные с точки зрения экономики города. Мэр выразил надежду, что более серьезные меры не понадобятся.