Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Мэр Москвы: Новый год будет по расписанию


фото: Михаил Свешников

Массовых мероприятий в Новый год в Москве не будет, но гулять никто не запрещает, отметил Сергей Собянин в интервью на канале "Россия 24". Новый год придет по расписанию, но праздновать его мы будем дома.

Новый год придет по расписанию, но праздновать его мы будем дома, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире канала "Россия 24". Массовых больших мероприятий в Новый год не будет, отметил он. Но никто не запретит ходит по улицам и гулять в новогоднюю ночь. Такое решение, пояснил московский градоначальник, вызвано сложной эпидемической ситуацией по коронавирусу COVID-19.

Ранее мэр Москвы отменил проведение фестиваля "Путешествие в Рождество".

"Вы можете себе представить, если мы в этот непростой период устроим рождественские ярмарки, новогодние елки с огромным количеством детей, родителей и так далее – такой пир во время чумы, – пояснил Сергей Собянин. – Надо просто ощущать ситуацию, в которой мы находимся".

Он подчеркнул, что вводимые неприятные ограничения направлены в первую очередь на сохранение жизни и здоровья людей.

"Мы это делаем не для абстрактной цели", – добавил Собянин.

Сергей Собянин также сообщил, что в Москве выявляется уже более 6 тысяч инфицированных коронавирусом в сутки, а госпитализируется более полутора тысяч заболевших.

"В разные дни по-разному, но мы уже перешагнули эту планку, – оговорился он. – Загрузка коечного фонда еще на четверть может привести уже к достаточно серьезным издержкам".

Мэр Москвы констатировал, что система здравоохранения при этом справляется. В больницах сохраняется достаточный запас коечного фонда. Но в ближайшее время ожидается рост госпитализаций. скорее всего будет продолжаться. За последние несколько недель мы с 8 тысяч приблизились к 12 тысячам загрузки коечного фонда, подчеркнул он, добавив, что главное в сохранении баланса между теми, кто госпитализируется и выписывается.

"Если выписывается больше, чем поступает в госпитали, то постепенно снижается нагрузка на все больницы и коечный фонд", – описал московский мэр положительную перспективу.

Москва лидирует по выявляемости коронавируса в России. В российской столице выявлено 491 542 случая заражения. За последние сутки это 5 тысяч 997 человек.
Выздоровели 354 тысячи 705 человек, умерли 7 тысяч 573 пациента.