Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин надеется, что более жестких ограничений не понадобится

Москва рассчитывает обойтись без введения жестких ограничений из-за коронавируса, которые введены в ряде европейских стран, заявил мэр Сергей Собянин в интервью "России 24". Ситуацию в Европе он назвал катастрофической.

Ситуация с коронавирусом в Европе выглядит катастрофически. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил в интервью телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что в европейских странах давным давно побили весенние рекорды и по заболеваемости, и по смертности от ковида. И самое страшное, по словам мэра, что этот рост практически не прекращается, "есть какие-то намеки на стабилизацию, но они не очевидны". Поэтому нужно принимать решения, чтобы не допустить такого развития событий.

"Надо учиться на чужих примерах, а не на своих", – заключил мэр.

Кроме того, Собянин рассчитывает, что Москва сможет обойтись без введения жестких ограничений, подобных тем, что ввели в Европе. Речь идет о полных локаутах, комендантском часе, чрезвычайном положении и закрытии всех предприятий.

Он подчеркнул, что в Москве принимаются "своевременные решения по частичным закрытиям, по частичным карантинным мероприятиям, по жестким требованиям к масочному режиму, развития больничной и госпитальной сетей". "Но ситуация тревожная", – указал Собянин.