Тема:

Выборы в США 1 день назад

Москалькова надеется, что новый президент США освободит заключенных россиян

В американских тюрьмах находятся граждане России. В их числе Константин Ярошенко и Виктор Бут. Не исключено, что новый президент США совершит акт гуманизма и амнистирует заключенных.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила надежду на то, что при новом президенте США будет амнистия, благодаря чему наши соотечественники Виктор Бут, Константин Ярошенко и другие выйдут на свободу. Такое мнение государственный деятель высказала в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Москальковой, амнистия или помилование может стать для нового американского президента широким актом гуманизма. Такой жест положительно воспримут как в США, так и России.

Константин Ярошенко — российский летчик. В 2011 году в США его осудили на 20 лет тюрьмы, обвинив в сговоре с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию государства.

Виктора Бута арестовали после провокации спецслужб США. Россиянина обвинили в сговоре с целью убийства американских граждан, торговле оружием, а также финансировании терроризма. Суд приговорил Виктора к 25 годам тюрьмы.