Тема:

Коронавирус 2 дня назад

COVID-19: на Дону сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка

Последние данные о ситуации с распространением коронавируса в Ростовской области обсудили на заседании регионального штаба. Эпидемиологическая обстановка остаётся сложной.

Лекарств, которые приобретают на деньги федерального бюджета, достаточно для лечения 20 тысяч пациентов с диагнозом COVID-19. Сегодня вопросы обеспечения медпрепаратами для лечения коронавирусных больных рассмотрели на заседании регионального штаба. Подробнее — в сюжете "Вести. Дон":

В Ростовской области эпидемиологическая обстановка остаётся сложной. Ещё 308 человек заразились коронавирусной инфекцией. Всего же на Дону зарегистрировано более 34 тысяч заболевших. Такие последние данные были озвучены на заседании и регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Ростов-на-Дону – первый в списке лидеров по заболеванию COVID-19 в регионе. Однако донская столица и самая большая по численности. И если сравнивать её в относительных величинах, то, говорит главный санитарный врач по Ростовской области, этот город уступает лидерство Верхнедонскому, Сальскому, Каменск-Шахтинскому и Семикаракорскому районам. Губернатор Василий Голубев адресует в онлайн-режиме свои вопросы главам муниципалитетов: кто или что делает сегодня не так, что больных зачастую поздно госпитализируют? Проверки муниципальных образований будут и впредь осуществляться ежедневно.

"Принципиальная задача – продолжать полный комплекс мер, которые мы с вами отработали ещё в мае-июне-июле, с точки зрения мер по защите, они не отменялись в полном объёме. Это указано в известном постановлении №272. Мы сегодня задействовали практически все ресурсы здравоохранения, мы работаем по пополнению этих ресурсов и по созданию новых", – подчеркнул глава региона.

Не стоит забывать и о других заболеваниях — гриппе, ОРВИ, ОРЗ. Сегодня от гриппа привиты чуть более 39 процентов донского населения. Цель, по словам губернатора – 60 процентов.