Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Названа эффективность вакцины: обнадеживающий знак и новые ограничения

Осеннее обострение пандемии коронавируса COVID-19 может стать последним. Хотя Петербург прошел психологически важный в полторы тысячи зараженных. Еще один антирекорд – самый высокий в России коэффициент распространения. Но нынешние максимумы могут стать последними. Начинается наработка вакцины "Спутник-V". Ее эффективность оценили в 92%.

За последние сутки в России выявлен 19851 случай коронавируса, впервые с 6 ноября эта цифра опустилась ниже 20 тысяч. При этом зафиксирован максимум умерших за сутки – 432 человека. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала регионы с максимальной заболеваемостью на 100 тысяч жителей. Это Ямало-Ненецкий округ, республика Алтай, Москва, Калмыкия, Магаданская область и Тыва. Почти в половине субъектов уже заняты более 83 процентов коек для пациентов с COVID-19. Но почти у трети заболевших не проявляется никаких симптомов.

Психологически важный рубеж в полторы тысячи зараженных в день сегодня Петербургом пройден впервые – этот показатель в три раза больше весеннего максимума. Еще один антирекорд – коэффициент распространения 1,29. Он самый высокий в стране. И третья пугающая цифра – для пациентов с коронавирусом в Петербурге свободными остаются всего 7 процентов коек.

Смольный расконсервирует новые корпуса в "Ленэкспо" и ведет переговоры о дополнительных койках в медцентрами федерального подчинения. Отдельный вопрос – помощь амбулаторным больным. Для срочных консультаций из Москвы в Петербург прибыла группа ведущих специалистов Минздрава. Петербуржцы жалуются, что дозвониться до поликлиник сложно, а бесплатные лекарства больные пока получить не могут.

"Задача поставлена, чтобы пациенты уже на этой неделе начали получать бесплатные лекарства, купленные на деньги, выделяемые государством. Хотел бы подчеркнуть, что в Петербурге это еще подкреплено важным решением губернатора о закупке пульсоксиметров", – пояснил первый замминистра российского здравоохранения Игорь Каграманян.

В 17 регионах России стационары загружены на 90%, Еще в четырех заняты более 95% коек. Это Хакасия, Чувашия, Ивановская область и Еврейская автономная область. Более 6 тысяч пациентов с коронавирусом находятся в реанимациях. Но при этом доля пациентов с тяжелой формой течения COVID-19 в России не превышает 4%, этот показатель не меняется с марта.

Больше всего больных в Москве, но при этом в российской столице коэффициент распространения коронавируса сегодня опустился ниже единицы. Это хороший знак, пик пандемии завершится в ближайшие несколько месяцев, считает Сергей Собянин.

"Исходя из той ситуации, которую мы получим через две-три недели, дальше будем принимать какие-то решения. Но эти решения минимально должны касаться ограничений экономики и бизнеса насколько это возможно, чтобы с другой стороны гарантированно обеспечивать медицинскую помощь населению", – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве госпитализирован с коронавирусом известный продюсер Виктор Дробыш, на Камчатке заразился и ушел на самоизоляцию губернатор края Виктор Солодов. Подозрение на COVID-19 у троих игроков сборной России – нападающего "Сочи" Антона Заболотного, полузащитника "Зенита" Александра Ерохина и хавбека "Динамо" Даниила Лесового, хотя ни у кого из нет симптомов. Вызов в сборную получил нападающий ЦСКА и молодежной сборной Федор Чалов.

"Тест сегодня показал, что трое игроков не могут участвовать. Почему один Чалов? Мы не можем довызывать игроков, которые тест УЕФА не прошли. У нас один игрок остался — Соболев. Заболотный и Ерохин, которых мы планировали вперед ставит, наш медицинский штаб сейчас вопрос изучает с тестами", – разъяснил главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

В Челябинске, где ситуация с заболеваемостью также остается напряженной, сегодня открыли новый инфекционный госпиталь. Его построили в рекордные сроки – всего 74 дня от чистого поля до современной больницы.

Воронеж. В новом отделении для младенцев, рожденных от матерей с коронавирусом, пополнение. Мальчик Ваня – вес 3500, рост 56 сантиметров. Абсолютно здоров. Но до получения трех отрицательных тестов он будет находиться в боксе. Связь врачей с мамой, на время изоляции только по телефону.

"Врачи отделения с ними общаются каждый день. При желании мы можем послать фотографию ребенка. Так как, когда ребенок рождается, и мама даже не видит его лица", – отмечает завотделением новорожденных от матерей с коронавирусной инфекцией Анна Екунинская.

В Алтайском крае вернулись на работу двое из троих заразившихся коронавирусом медиков. Третий готовится к выписке. Этот случай привлек внимание потому, что все трое были вакцинированы.

Минздрав объясняет – защита еще не успела сформироваться. "Спутник V" – вакцина двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Он считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавируса только через три недели после второй инъекции.

"В это время идет процесс формирования иммунитета. Случаи положительных результатов тестирования у лиц, получивших вакцину, связаны с тем, что к моменту встречи с COVID-19 у них не успел сформироваться иммунитет, поскольку прошло недостаточное количество времени", – разъясняет помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Российский фонд прямых инвестиций опубликовал данные, согласно которым эффективность применения вакцины "Спутник V" – 92 процента.

"Это безусловно очень обнадеживающий знак, – считает гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, – и возможность уже думать о том, что благодаря вакцине скоро эти люди, которые устали от пандемии, получают надежду, что вакцина сможет уже помогать и экономике, и главное, здоровью россиян".

Ученые оценили действие препарата на 16 тысяч человек, которые дважды с разницей в 21 день получали инъекцию вакцины либо плацебо. В статистический анализ включили двадцать подтвержденных случаев COVID-19 в обеих группах. По их распределению исследователи определили эффективность.

"Эффективность вакцины "Спутник-V" составила 92%. Это говорит о том, что вакцина очень неплохого, я бы сказал, отличного качества, – подчеркивает академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава Александр Гинцбург. – Потому что, напомню, Всемирная организация здравоохранения придерживается цифры 75% эффективности. Тогда такой препарат с такой эффективностью можно смело рекомендовать для самого массового использования".

Массовое производство вакцины "Спутник-V" начинается. В декабре будет получен первый миллион доз. Это значит, что и массовая вакцинация начнется в обозримом будущем. А пока власти на местах вводят новые ограничения.

Петербург вслед за Москвой объявил о новых мерах: самоизоляция для граждан старше 65 лет становится обязательной, закрываются государственные кружки, секции и студии, зрителей на концертах и спектаклях может быть не более половины от числа зрительских мест.

"Мы фактически работаем в этом режиме, – констатировал художественный руководитель Михайловского театра Владимир Кехман. – Спрос у нас, к сожалению, достаточно скромный. Половина зала – это лучше, чем ничего".

11 ноября в Михайловском дают "Баядерку", в планах на декабрь – "Манон Леско", "Спартак" и "Спящая красавица". Ограничительные меры пока объявлены на два месяца. А дальше культурный Петербург, да и не только он, возможно, вспрянет ото сна. Власти рассчитывают, что нынешнее обострение ситуации с коронавирусом станет последним.