Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Эту песню продолжает молодежь: Госдума продлила молодость россиян


EPA

Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий возраст молодежи. Планируется, что к молодому поколению будут относить людей в возрасте 14-35 лет. Это поможет большему числу россиян воспользоваться мерами поддержки молодого населения.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, подразумевающий повышение возраста молодежи. Документ предполагает, что к этой возрастной группе будут относиться люди до 35 лет.

Кроме того, как уточняется на официальном сайте нижней палаты парламента, законопроект призван закрепить на федеральном уровне понятия "молодежь", "молодая семья", "молодежная политика" и так далее.

Пока что к молодежи относят граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Авторы законопроекта полагают, что расширение возрастных рамок позволит большему числу россиян пользоваться мерами поддержки молодого поколения. Также составители документа считают, что он поможет унифицировать формы поддержки молодежи во всех регионах страны.

Проект закона о молодежной политике был разработан группой сенаторов и депутатов летом 2020 года. Его разработали в целях реализации поправок к Конституции РФ. Ранее в этих же целях был принят закон, запрещающий членам Совета безопасности РФ иметь вклады и счета за рубежом. Президент России Владимир Путин подписал его 9 ноября.