Законопроект о Госсовете принят в первом чтении

Государственная Дума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета РФ. Инициатива была внесена в ГД президентом РФ Владимиром Путиным в составе второго пакета проектов по реализации принятых поправок в Конституцию​​​.

В ходе пленарного заседания в среду Госдума приняла в первом чтении законопроект о статусе, структуре и полномочиях Государственного совета РФ.

Согласно законопроекту, Госсовет будет являться конституционным государственным органом, председатель и члены Госсовета участвуют в его деятельности на общественных началах. Возглавит Госсовет президент, передает РИА Новости.

Текущими вопросами деятельности займется президиум Госсовета, состав которого определит председатель. Для обеспечения деятельности Госсовета появятся комиссии и рабочие группы.

Госсовет будет принимать участие в разработке задач внешней и внутренней политики, обсуждении параметров проекта бюджета и кадровой политики России.

В состав Госсовета не могут входить имеющие иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета за пределами РФ.