Тема:

Выборы в США 4 часа назад

Собкор ВГТРК в США: Трампа может спасти только Верховный суд

Как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент ВГТРК в Вашингтоне Денис Давыдов, вокруг Белого дома приступила к разбору заграждений, построенных еще до президентской кампании в ожидании массовых беспорядков.

В Вашингтоне у Белого дома начали разбирать многочисленные заграждения, выстроенные в преддверии президентских выборов. Мэр города объявил владельцам бизнеса, что можно убирать фанеру с окон, беспорядков не предвидится. Об этом в эфире телеканала "Россия 1" сообщил корреспондент ВГТРК в США Денис Давыдов, добавив, что это свидетельствует об уверенности демократов в победе Джо Байдена.

Как отметил собкор, в Вашингтоне за действующего президента проголосовали всего 5% избирателей. Противники же активно выступают против. Дональд Трамп имел возможность наблюдать толпы недовольных, разгневанных людей и слышать проклятья в свой адрес. В настоящее время он не выходит в телевизионный эфир, не дает никаких интервью.

В эфире программы "60 минут" Денис Давыдов также рассказал, будто ходят слухи о серьезных разногласиях внутри семьи президента. Говорят, что родственники Трампа уговаривают его признать поражение на выборах, а жена Мелания якобы и вовсе собирается подавать на развод. К тому же одна из дочерей Трампа, Тиффани, близко дружит с внучкой главного соперника своего отца – Джо Байдена. Однако, исходя из истории семьи Трампов, сложно сказать, насколько эти слухи достоверны, усомнился журналист.

Стало известно, что сторонники действующего президента собираются оспаривать предварительные результаты выборов, согласно которым лидирует Джо Байден. Несколько судов на уровне штатов уже отказали в принятии исков, посчитав их недостаточно обоснованными, подчеркнул собкор. "Поэтому у Трампа остался единственный шанс что-то изменить – это только Верховный суд, куда его адвокаты готовят новые обращения", – заключил Денис Давыдов.

Выборы президента состоялись в США 3 ноября. Подсчет голосов еще не завершен, однако штабы каждого из кандидатов уже празднуют победу. Пока что Байден обгоняет своего соперника, действующего президента Дональда Трампа.

При этом оба кандидата – республиканец и действующий президент Дональд Трамп и демократ Джо Байден – обвиняют друг друга в махинациях. Байдена объявили новым президентом все ведущие СМИ США, некоторые европейские политики уже поспешили его поздравить с победой. Однако Владимир Путин не торопится этого делать. Как пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, стоит дождаться официальных итогов выборов.