"Сириус" может стать федеральной территорией

"Сириус" может получить статус федеральной территории. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесут в Госдуму.

Первый законопроект, описывающий статус федеральных территорий (ФТ), будет в ближайшее время внесен в Госдуму. "Сириус" может получить статус публично-правового образования с особым устройством власти. Об этом сообщает ГТРК "Кубань".

Федеральная территория — территориальное образование, которое может быть создано в РФ согласно принятому в 2020 году пакету поправок к Конституции РФ. Что касается устройства власти, часть региональных властных полномочий, а также муниципальные полномочия и часть федеральных полномочий будут осуществляться новым органом. Одна его часть будет назначена президентом, другая — избираться населением ФТ.

"Сириус" будет иметь отдельный от Краснодарского края бюджет. Кроме того, в ее управление передадут олимпийские объекты в Имеретинской низменности. Из состава края поселок не выходит, но приобретает особый статус. Законопроект предполагает пятилетний переходный период для формирования нового порядка.

Основной задачей ФТ является отработка наиболее разнообразных технологий с целью их дальнейшего масштабирования там, где это будет применимо. Одной из главных идей федеральной территории является ее одновременное развитие как современного города на базе олимпийской инфраструктуры (с инновационным ЖКХ, медициной, портом, железнодорожным вокзалом и другими возможностями), крупного полнопрофильного образовательного, научно-технического и инновационного центра, а также туристического центра, пишет ТАСС.