Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Эксперты рассказали, почему тесты на COVID-19 дают ложный результат


EPA

Иногда клиенты лабораторий могут столкнуться с тем, что их тест на коронавирус покажет ложноотрицательный результат. Это связано с допущением ошибок, которые совершают как медики, так и пациенты.

Эксперты рассказали, почему в некоторых случаях тесты на коронавирус дают ложный результат. По их словам, это связано с ошибками, которые допускают пациенты и медики.

Заместитель гендиректора одной из российских лабораторий Дарья Горякина пояснила, что, согласно рекомендациям Минздрава, биоматериал нужно брать из ротоглотки и носоглотки. Если выполнить лишь один пункт, тест может показать ложноотрицательный результат.

По словам эксперта, при взятии мазка стерильными должны быть зонды и пробирки, куда помещается проба. Также специалист, который берет биоматериал, должен быть в чистых одноразовых перчатках. Кроме того, он не должен касаться палочкой языка, десен, щек и губ пациента. Для анализа собирается не слюна, а клетки верхнего слоя. Пробирки с материалом должны храниться в отдельном пакете или емкости, а транспортироваться в холодильнике или термосумке.

Что касается пациентов, то перед анализом они не должны употреблять пищу или напитки. Как минимум за час до процедуры человеку не рекомендуется чистить зубы, курить, использовать жвачку, сообщает РБК.

Ранее главный пульмонолог российского Минздрава Сергей Авдеев рассказал, что около 30-40 процентов тестов на коронавирус дают ложноотрицательный результат. По его словам, это зависит от времени взятия материалов.