Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На Дальнем Востоке студентов-медиков привлекли к работе в ковид-госпиталях

В ковидных госпиталях Дальнего Востока не хватает медицинского персонала. На помощь специалистам придут ординаторы и студенты профильного вуза – Дальневосточного государственного медуниверситета.

Студентов Дальневосточного государственного медуниверситета ждут в ковидных госпиталях. Дефицит медиков вынуждает краевой Минздрав искать кадры среди ординаторов и студентов профильного вуза.

Как сообщает ГТРК "Дальневосточная", сейчас власти решают вопрос о привлечении шестикурсников к работе врачами-стажерами, как это было в годы Великой Отечественной войны. Пока же около пятисот учащихся трудятся в больницах региона в качестве среднего медперсонала. В их обязанностях забор крови на анализ, заполнение истории болезни и даже подключение тяжелых пациентов к аппаратам ИВЛ. В "красной зоне" в защитных костюмах молодые люди проводят по шесть часов в день

Евгения Гунько, ординатор, рассказала:

- Когда я пришла в 11-ю больницу в свой первый день, я, конечно, не ожидала, что будет столько пациентов, и все пациенты очень тяжёлые. Но первое впечатление прошло быстро, взяли себя в руки и начали работать.

Заявки из больниц поступили в медвуз еще на 170 учащихся. Так что не исключено, что для работы в больницах задействуют и студентов младших курсов – в качестве медсестер и медбратьев.