Песков не смог ответить на вопрос о Навальном

фото: youtube.com/Алексей Навальный
Кремлю ничего не известно о причастности западных спецслужб к ситуации с отравлением блогера Алексея Навального. Ранее глава СВР Сергей Нарышкин предположил, что западные агенты сделали из Навального "сакральную жертву", чтобы привлечь внимание к оппозиционному движению в РФ.

В Кремле прокомментировали слова главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина о том, что ситуацию с отравлением блогера Алексея Навального могли устроить западные спецслужбы. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подтверждающей это информацией Кремль не располагает.

"Мне не известно об этом, я не располагаю такой информацией", – сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов. Пескова спросили, разделяет ли президент РФ Владимир Путин мнение Нарышкина относительно происшествия с Навальным.

Ранее директор СВР в интервью РИА Новости сказал, что западные спецслужбы около года назад обсуждали планы использовать одного из лидеров российской оппозиции как "сакральную жертву", чтобы привлечь внимание к протестному движению в стране​​​. При это, по словам Нарышкина, у СВР нет подтвержденных доказательств участия западных спецслужб в ситуации с Навальным.

Сам оппозиционер тем временем продолжает настаивать на том, что его именно отравили. По словам Навального, когда это произошло, он был полностью здоров. Он добавил, что каждый год проходит обследование, и опроверг сообщения о том, что страдает хроническим панкреатитом.

"На 20 августа 2020 года я был совершенно здоров", – написал Навальный в Twitter.

Об обострении у Навального хронической болезни сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу. Там подчеркнули, что проверка не выявила у него отравления.

Навальному стало плохо 20 августа во время авиаперелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, оппозиционера в состоянии комы отвезли в городскую больницу. Позже его спецбортом переправили в берлинскую клинику "Шарите" (Charite).

В сентябре власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". В РФ запросили результаты анализов, однако в Германии заявили, что не видят необходимости направлять их в Москву. Вместо этого немецкие власти передали их в ОЗХО.